Subasta 783, Lote # 205
FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) El helicóptero Firmado y fechado 2015 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2015, adherido al reverso de la obra. De formación autodidacta, su originalidad reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales. A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com 122 x 122 cm Estimado $18,000-25,000